慶應義塾幼稚舎、早稲田実業学校初等部など、難関校への合格実績多数

2019年度 合格速報

※複数合格含む ※講習生は含まない  ※補欠合格は含まない ※2019年4月17日 15:00 現在

 

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(39名)

早稲田実業学校初等部(22名)

学習院初等科(26名)

暁星小学校(28名)

成蹊小学校(15名)  

立教小学校(11名)

青山学院初等部(11名)

雙葉小学校(6名)  

白百合学園小学校(7名)  

聖心女子学院初等科(11名)

東洋英和女学院小学部(7名)

立教女学院小学校(6名)  

東京女学館小学校(13名)

日本女子大学附属豊明小学校(3名)

田園調布雙葉小学校(3名)

光塩女子学院初等科(4名)  

東京都市大学附属小学校(6名)  

桐朋学園小学校(4名)

桐朋小学校(4名)  

目黒星美学園小学校(10名)  

東京農業大学稲花小学校(8名)

トキワ松学園小学校(1名)

国立学園小学校(2名)

明星小学校(1名)

東京中華学校(1名)

小野学園小学校(1名)

聖ドミニコ学園小学校(5名)

昭和女子大学附属昭和小学校(2名)

新渡戸文化小学校(4名)

成城学園初等学校(4名)

星美学園小学校(1名)

清明学園初等学校(1名)

聖学院小学校(2名)

宝仙学園小学校(1名)

玉川学園小学部(1名)

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(26名)

洗足学園小学校(48名)

横浜雙葉小学校(18名)

精華小学校(15名)

桐蔭学園小学部(12名)  

森村学園初等部(8名)  

横浜英和小学校(2名)

カリタス小学校(2名)

湘南白百合学園小学校(4名)

桐光学園小学校(1名)

聖ヨゼフ学園小学校(2名)

◆埼玉

さとえ学園小学校(9名)  

浦和ルーテル学院小学校(3名)

西武学園文理小学校(6名)

◆千葉

暁星国際小学校(2名)

聖徳大学附属小学校(1名)

日出学園小学校(1名)

◆茨城

江戸川学園取手小学校(1名)

◆大阪

賢明学院小学校(1名)

◆国立

筑波大学附属小学校(5名)

お茶の水女子大学附属小学校(2名)

東京学芸大学附属世田谷小学校(2名)

東京学芸大学附属小金井小学校(1名)

2018年度 合格実績

※複数合格含む ※講習生は含まない  ※補欠合格は含まない ※2018年4月20日 15:00 現在

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(20名)

早稲田実業学校初等部(7名)

学習院初等科(11名)

暁星小学校(17名)

立教小学校(7名)

青山学院初等部(9名)

目黒星美学園小学校(5名)

日本女子大学附属豊明小学校(3名)

成城学園初等学校(2名)

東洋英和女学院小学部(5名)

聖心女子学院初等科(7名)

東京女学館小学校(10名)

白百合学園小学校(4名)

立教女学院小学校(5名)

雙葉小学校(2名)

田園調布雙葉小学校(1名)

光塩女子学院初等科(1名)

成蹊小学校(6名)

東京都市大学付属小学校(3名)

桐朋学園小学校(5名)

桐朋小学校(1名)

トキワ松学園小学校(3名)

川村小学校(1名)

国立学園小学校(2名)

明星小学校(1名)

 

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(17名)

洗足学園小学校(14名)

横浜雙葉小学校(8名)

精華小学校(2名)

横浜英和小学校(1名)

カリタス小学校(2名)

湘南白百合学園小学校(1名)

桐蔭学園小学部(11名)

桐光学園小学校(2名)

森村学園初等部(4名)

 

◆埼玉

さとえ学園小学校(7名)

開智小学校(1名)

西武学園文理小学校(5名)

 

◆千葉

国府台女子学院小学校(1名)

日出学園小学校(1名)

 

◆国立

筑波大学附属小学校(6名)

お茶の水女子大学附属小学校(2名)

東京学芸大学附属竹早小学校(1名) 

東京学芸大学附属世田谷小学校(1名)

横浜国立大学横浜小学校(1名)

 

2017年度 合格実績

※複数合格含む ※講習生は含まない  ※補欠合格は含まない ※2017年1月10日 18:00 現在 

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(19名)

早稲田実業学校初等部(10名)

学習院初等科(10名)

暁星小学校(8名)

雙葉小学校(1名)

聖心女子学院初等科(4名)

立教小学校(3名)

青山学院初等部(10名)

成蹊小学校(6名)

東洋英和女学院(4名)

東京女学館小学校(7名)

白百合学園小学校(1名)

立教女学院小学校(2名)

桐朋学園小学校(1名)

目黒星美学園小学校(5名)

東京都市大学付属小学校(2名)

成城学園初等学校(1名)

昭和女子大学附属昭和小学校(1名)

トキワ松学園小学校(2名)

 

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(9名)

洗足学園小学校(16名)

精華小学校(6名) 

横浜雙葉小学校(5名)

桐蔭学園小学部(2名)

カリタス小学校(2名)

日本大学藤沢小学校(1名) 

横浜英和小学校(1名)

桐光学園小学校(1名)

森村学園初等部(1名)

 

◆埼玉

西武学園文理小学校(1名)

さとえ学園小学校(1名)

 

◆茨城

江戸川学園取手小学校(1名)

開智望小学校 (1名)

 

◆国立

筑波大学附属小学校(4名)

東京学芸大学附属世田谷小学校(1名)

お茶の水女子大学附属小学校(1名)

東京学芸大学附属竹早小学校(1名)

 

2016年度 合格実績

※複数合格含む ※講習生は含まない  ※補欠合格は含まない ※2016年1月22日更新

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(8名) 

早稲田実業学校初等部(3名) 

学習院初等科(3名)  

暁星小学校(2名) 

雙葉小学校(1名) 

田園調布雙葉小学校(1名)

聖心女子学院初等科(4名) 

立教小学校(2名) 

青山学院初等部(3名) 

成蹊小学校(3名) 

東洋英和女学院(4名) 

東京女学館小学校(10名) 

白百合学園小学校(1名) 

立教女学院小学校(1名) 

日本女子大学附属豊明小学校(2名) 

桐朋小学校(1名) 

淑徳小学校(1名)

成城学園初等学校(2名) 

東京都市大学付属小学校(4名) 

目黒星美学園小学校(6名) 

昭和女子大学附属昭和小学校(3名) 

国立学園小学校(1名) 

トキワ松学園小学校(4名) 

聖学院小学校(1名) 

玉川学園小学部(2名) 

新渡戸文化小学校(1名) 

明星小学校(1名) 

武蔵野東小学校(1名) 

聖徳学園小学校(1名) 

川村小学校(1名)

成城学園初等学校(1名) 

 

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(2名)

横浜雙葉小学校(2名) 

洗足学園小学校(5名) 

桐蔭学園小学部(4名) 

森村学園初等部(3名) 

カリタス小学校(2名) 

横浜英和小学校(1名) 

聖ヨゼフ学園小学校(1名)

 

◆埼玉

西武学園文理小学校(1名) 

星野学園小学校(1名) 

開智小学校(開智学園総合部)(1名) 

 

◆国立

東京学芸大学附属世田谷小学校(1名)

東京学芸大学附属大泉小学校(1名)

筑波大学附属小学校(3名)

お茶の水女子大学附属小学校(1名)

 

 

2015年度 合格実績

※複数合格含む ※講習生は含まない  ※補欠合格は含まない 

 

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(6名)

早稲田実業学校初等部(2名)

学習院初等科(4名)

暁星小学校(2名)

雙葉小学校(1名)

聖心女子学院初等科(5名) 

立教小学校(4名) 

成蹊小学校(2名)

東洋英和女学院(4名)

白百合学園小学校(1名) 

立教女学院小学校(1名) 

日本女子大学附属豊明小学校(2名) 

田園調布雙葉小学校(1名)

東京女学館小学校(7名)

光塩女子学院初等科(1名) 

目黒星美学園小学校(5名)

聖ドミニコ学園小学校(1名)

トキワ松学園小学校(2名)

小野学園小学校(1名)

玉川学園小学部(2名)

宝仙学園小学校(1名)

東京都市大学付属小学校(3名)

 

◆東京(国立)

筑波大学附属小学校(2名)

東京学芸大学附属大泉小学校(1名)

お茶の水女子大学附属小学校(1名)

 

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(2名)

横浜雙葉小学校(3名)

洗足学園小学校(4名)

桐蔭学園小学部(4名)

森村学園初等部(2名)

精華小学校(2名)

カリタス小学校(1名)

日本大学藤沢小学校(1名)

清泉小学校(1名)

 

◆埼玉

西武学園文理小学校(1名)

開智小学校(開智学園総合部)(1名)

 

◆千葉

暁星国際小学校(2名)

 

 

東京都内で慶應義塾幼稚舎に強い幼児教室をお探しなら

 港区に教室を構えるスイング幼児教室は、小学校受験の専門塾として、難関私立小学校や国立校の小学校受験を総合的にサポートしています。2019年度は 慶應義塾幼稚舎(35名)、早稲田実業学校初等部(21名)、学習院初等科(26名)、暁星小学校(23名)、成蹊小学校(12名)、立教小学校(11名)、青山学院初等部(11名)、雙葉小学校(6名)、白百合学園小学校(7名) 、聖心女子学院初等科(10名)、東洋英和女学院小学部(6名)、立教女学院小学校(6名)、東京女学館小学校(13名)など、合格者を毎年確実に送り出しています。※人数は複数合格者を含みます。
各クラスとも満席になり次第募集終了となりますので、お早目に体験レッスンをお申込みください。

新年長【Kクラス限定】慶應願書セミナー・慶應願書添削

2020年度年長Kクラス受講予定者の方だけに「慶應願書セミナー」を10月に実施いたします。

Kクラス限定「慶應願書セミナー」を受講した方のみ、11月から他クラスより先行で開始する、Kクラス限定「慶應願書添削」にお申込みいただけます。

■【Kクラス限定】慶應願書セミナー

【第1回】2019年10月1日(火)11:00~12:30

【第2回】2019年10月5日(土)18:30~20:00

 

新年少クラス申込

受付開始:

 7月16日(火)11時~

※レギュラークラスのお申込みは先着順で承ります。

※新年少クラス申込には「新年少クラス説明会」への参加が必要です。

(7月18日追記)

「新年少クラス説明会」追加日程(8月第3回~10月第5回)の受付を開始しました。説明会詳細はこちら

【年少】新年中クラス申込

会員受付開始:

 7月9日(火)11時~

外部生受付開始:

 7月16日(火)11時~

(会員の方も引き続きお申込みいただけます)

※レギュラークラスのお申込みは先着順で承ります。

(7月18日追記)

「新年中クラス説明会」の追加日程(8月第3回~10月第5回)の受付を開始しました。説明会詳細はこちら

【年中】新年長クラス申込

一部の年長クラス申込については受講判定テストが必要です。

(7月18日追記)

「新年長クラス説明会」の追加日程(8月第4回~10月第6回)の受付を開始しました。説明会詳細はこちら

【年長】直前講習会

【受付開始】

2019年6月18日(火)11時

会員先行申込期間】

2019年6月18日(日)~ 

【年長】第4回模試

8月に年長を対象とした模試を開催いたします。今年度最後の模試となります。

受付開始:6月4日(火)11:00

※外部生の方もお申込みいただけます。

・慶應義塾幼稚舎模試、慶應横浜初等部模試はこちら

・ペーパー総合模試はこちら

【年中】夏期講習会

【受付開始】

2019年5月7日(火)

会員先行申込期間】

2019年5月7日(火)~ 

【年長】夏期講習会

【受付開始】

2019年4月28日(日)

会員先行申込期間】

2019年4月28日(日)~

●2019年度 合格速報

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(39名)

早稲田実業学校初等部(22名)

学習院初等科(26名)

暁星小学校(25名)

成蹊小学校(12名)  

立教小学校(11名)

青山学院初等部(11名)

雙葉小学校(6名)  

白百合学園小学校(7名)  

聖心女子学院初等科(11名)

東洋英和女学院小学部(7名)

立教女学院小学校(6名)  

東京女学館小学校(13名)

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(26名)

洗足学園小学校(45名)

横浜雙葉小学校(18名)

精華小学校(14名)

合格実績はこちらから

 

●体験レッスン募集中

スイング幼児教室は子供の創造力を伸ばす小学校受験専門の幼児教室です。一人ひとりにあったきめ細やかな指導で自律的な思考力や探究心、豊かな創造性を育てます。体験レッスン随時受付中です。

年長クラス詳細へ

年中クラス詳細へ

年少クラス詳細へ

★メールマガジン

家庭学習を効果的に進める方法をお届け。

ご登録はこちら

●子供を伸ばす勉強法ブログ

勉強法や日常生活の注意点など、思うことを書いています。参考にしてください。  

ブログはこちら