慶應義塾幼稚舎など、難関校への合格実績多数

2018年度 合格実績

※複数合格含む ※講習生は含まない ※2018年4月20日 15:00 現在

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(20名)

早稲田実業学校初等部(7名)

学習院初等科(11名)

暁星小学校(17名)

立教小学校(7名)

青山学院初等部(9名)

目黒星美学園小学校(5名)

日本女子大学附属豊明小学校(3名)

成城学園初等学校(2名)

東洋英和女学院小学部(5名)

聖心女子学院初等科(7名)

東京女学館小学校(10名)

白百合学園小学校(4名)

立教女学院小学校(5名)

雙葉小学校(2名)

田園調布雙葉小学校(1名)

光塩女子学園初等科(1名)

成蹊小学校(6名)

東京都市大学附属小学校(3名)

桐朋学園小学校(5名)

桐朋小学校(1名)

トキワ松学園小学校(3名)

川村小学校(1名)

国立学園小学校(2名)

明星小学校(1名)

 

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(17名)

洗足学園小学校(14名)

横浜雙葉小学校(8名)

精華小学校(2名)

横浜英和小学校(1名)

カリタス小学校(2名)

湘南白百合学園小学校(1名)

桐蔭学園小学部(11名)

桐光学園小学校(2名)

森村学園初等部(4名)

 

◆埼玉

さとえ学園小学校(7名)

開智小学校(1名)

西武学園文理小学校(5名)

 

◆千葉

国府台女子学院小学校(1名)

日出学園小学校(1名)

 

◆国立

筑波大学附属小学校(6名)

お茶の水女子大学附属小学校(2名)

東京学芸大学附属竹早小学校(1名) 

東京学芸大学附属世田谷小学校(1名)

横浜国立大学横浜小学校(1名)

 

2017年度 合格実績

※複数合格含む ※講習生は含まない ※2017年1月10日 18:00 現在 

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(19名)

早稲田実業学校初等部(10名)

学習院初等科(10名)

暁星小学校(8名)

雙葉小学校(1名)

聖心女子学院初等科(4名)

立教小学校(3名)

青山学院初等部(10名)

成蹊小学校(6名)

東洋英和女学院(4名)

東京女学館小学校(7名)

白百合学園小学校(1名)

立教女学院小学校(2名)

桐朋学園小学校(1名)

目黒星美学園小学校(5名)

東京都市大学付属小学校(2名)

成城学園初等学校(1名)

昭和女子大学附属昭和小学校(1名)

トキワ松学園小学校(2名)

 

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(9名)

洗足学園小学校(16名)

精華小学校(6名) 

横浜雙葉小学校(5名)

桐蔭学園小学部(2名)

カリタス小学校(2名)

日本大学藤沢小学校(1名) 

横浜英和小学校(1名)

桐光学園小学校(1名)

森村学園初等部(1名)

 

◆埼玉

西武学園文理小学校(1名)

さとえ学園小学校(1名)

 

◆茨城

江戸川学園取手小学校(1名)

開智望小学校 (1名)

 

◆国立

筑波大学附属小学校(4名)

東京学芸大学附属世田谷小学校(1名)

お茶の水女子大学附属小学校(1名)

東京学芸大学附属竹早小学校(1名)

 

2016年度 合格実績

複数合格含む 講習生、補欠合格は含まない ※2016年1月22日更新

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(8名) 

早稲田実業学校初等部(3名) 

学習院初等科(3名)  

暁星小学校(2名) 

雙葉小学校(1名) 

田園調布雙葉小学校(1名)

聖心女子学院初等科(4名) 

立教小学校(2名) 

青山学院初等部(3名) 

成蹊小学校(3名) 

東洋英和女学院(4名) 

東京女学館小学校(10名) 

白百合学園小学校(1名) 

立教女学院小学校(1名) 

日本女子大学附属豊明小学校(2名) 

桐朋小学校(1名) 

淑徳小学校(1名)

成城学園初等学校(2名) 

東京都市大学付属小学校(4名) 

目黒星美学園小学校(6名) 

昭和女子大学附属昭和小学校(3名) 

国立学園小学校(1名) 

トキワ松学園小学校(4名) 

聖学院小学校(1名) 

玉川学園小学部(2名) 

新渡戸文化小学校(1名) 

明星小学校(1名) 

武蔵野東小学校(1名) 

聖徳学園小学校(1名) 

川村小学校(1名)

成城学園初等学校(1名) 

 

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(2名)

横浜雙葉小学校(2名) 

洗足学園小学校(5名) 

桐蔭学園小学部(4名) 

森村学園初等部(3名) 

カリタス小学校(2名) 

横浜英和小学校(1名) 

聖ヨゼフ学園小学校(1名)

 

◆埼玉

西武学園文理小学校(1名) 

星野学園小学校(1名) 

開智小学校(開智学園総合部)(1名) 

 

◆国立

東京学芸大学附属世田谷小学校(1名)

東京学芸大学附属大泉小学校(1名)

筑波大学附属小学校(3名)

お茶の水女子大学附属小学校(1名)

 

 

2015年度 合格実績

複数合格含む 講習生、補欠合格は含まない 

◆東京(私立)

慶應義塾幼稚舎(6名)

早稲田実業学校初等部(2名)

学習院初等科(4名)

暁星小学校(2名)

雙葉小学校(1名)

聖心女子学院初等科(5名) 

立教小学校(4名) 

成蹊小学校(2名)

東洋英和女学院(4名)

白百合学園小学校(1名) 

立教女学院小学校(1名) 

日本女子大学附属豊明小学校(2名) 

田園調布雙葉小学校(1名)

東京女学館小学校(7名)

光塩女子学院初等科(1名) 

目黒星美学園小学校(5名)

聖ドミニコ学園小学校(1名)

トキワ松学園小学校(2名)

小野学園小学校(1名)

玉川学園小学部(2名)

宝仙学園小学校(1名)

東京都市大学付属小学校(3名)

◆東京(国立)

筑波大学附属小学校(2名)

東京学芸大学附属大泉小学校(1名)

お茶の水女子大学附属小学校(1名)

◆神奈川

慶應義塾横浜初等部(2名)

横浜雙葉小学校(3名)

洗足学園小学校(4名)

桐蔭学園小学部(4名)

森村学園初等部(2名)

精華小学校(2名)

カリタス小学校(1名)

日本大学藤沢小学校(1名)

清泉小学校(1名)

◆埼玉

西武学園文理小学校(1名)

開智小学校(開智学園総合部)(1名)

◆千葉

暁星国際小学校(2名)

  

2014年度 合格実績

慶應義塾幼稚舎

慶應義塾横浜初等部

学習院初等科

立教小学校

江戸川学園取手小学校

横浜雙葉小学校

聖心女子学院初等科

捜真小学校

東京女学館小学校

目黒星美学園小学校

昭和女子大学附属昭和小学校

光塩女子学院初等科

文教大学付属小学校

トキワ松学園小学校

森村学園初等部

 

2013年度 合格実績

慶應義塾幼稚舎

慶應義塾横浜初等部

青山学院初等部

早稲田実業学校初等部

学習院初等科

田園調布雙葉小学校

横浜雙葉小学校

関東学院小学校

西武学園文理小学校

洗足学園小学校

精華小学校

捜真小学校

東京女学館小学校

東京創価小学校

東京都市大学付属小学校

桐光学園小学校

桐朋小学校 

目黒星美学園小学校

森村学園初等部

横浜国立大学教育人間科学部附属横浜小学校 

小野学園小学校

東京都内で慶應義塾幼稚舎に強い幼児教室をお探しなら

 港区に教室を構えるスイング幼児教室は、小学校受験の専門塾として、難関私立小学校や国立校の小学校受験を総合的にサポートしています。2018年度は 慶應義塾幼稚舎(20名)、慶應義塾横浜初等部(17名)、早稲田実業学校初等部(7名)、暁星小学校(17名)、学習院初等科(11名)、青山学院初等部(9名)、聖心女子学院初等科(7名) など、合格者を毎年確実に送り出しています。※人数は複数合格者を含みます。
各クラスとも満席になり次第募集終了となりますので、お早目に体験レッスンをお申込みください。

●特別講演会 洗足学園小学校

洗足学園小学校 吉田英也 校長先生にご講演いただけることとなりました。大変貴重な機会となっておりますのでお早めにお申し込みください。

 日時:8月4日(土)19時30~

 場所:田町駅周辺

※外部生の方もお申込みいただけます。

●新年中クラス申込

ホームページにて受付いたします。

<会員先行申込期間>

7月9日(月)10時 ~ 7月22月(日)まで

<一般受付開始>

7月23日(月)から

●2018年度 面接演習

年長会員限定で面接演習を実施いたします。実施期間:7月~9月

●新年長クラス申込

ホームページにて受付いたします。

<会員先行申込期間>

 7月2日(月)10時 ~ 7月15月(日)まで

<一般受付開始>

 7月16日(月・祝)から

●2018年度 年中クラス新設

7月1回目授業より、下記年中クラスを新設致します。是非この機会にご検討ください。

【田町校】慶應プレ 水曜13:10-14:10 

【田町校】慶應プレ 土曜9:20-10:20 

【田町校】慶應プレ 土曜16:40-17:40 

【白金校】慶應プレ 木曜15:00-16:00 

【白金校】受験体操 木曜16:20-17:20 

詳しくはこちら

 

●2019年度 年中クラス説明会

11月からスタートする新年中クラスについて説明会を開催します。

【田町校】

・7月8日(日)18:30~19:30

※外部生の方もお申込みいただけます。

●2018年度 願書添削

年長会員限定で願書添削を実施いたします。

申込期限:6月30日(土)まで

【締め切りました】

●2019年度 年長クラス説明会

2018年11月からスタートする新年長クラスについて説明会を開催します。

【田町校】

・第1回 6月21日(木)10:30~11:30

・第2回 6月28日(木)10:30~11:30

・第3回 7月  1日(日)18:30~19:30

※外部生の方もお申込いただけます。

●年長 夏期講習会 募集開始

年長の夏期講習会では、学校別に過去の考査から導き出した対策と予測問題とを盛り込む総合プログラムと、特に差が付くジャンルを徹底的に学べる集中特訓とを組み合わせ、志望校対策の仕上げとなるよう細やかにプログラムを設定しています。

 

最後の夏に向けて学習計画をたて、志望校対策とモチベーションとを高めるスイングの夏期講習会を十分にご活用下さい。

外部生の方は5月21日からお申込みいただけます。

詳細・お申込みはこちら

 

●年中 夏期講習会 募集開始

年中の夏期講習会では、11月から始まる新年長クラスに向けての先取りカリキュラムを中心にプログラムを設定しています。夏休みの間に地力の向上を図り、一歩先のリードをより確かなものとしていきましょう。

外部生の方は5月21日からお申込みいただけます。

詳細・お申込みはこちら

 

●2018年度 合格実績

複数合格含む 講習生は含まない

※2018年4月20日 15:00 現在

合格実績はこちら

 

●体験レッスン募集中

スイング幼児教室は子供の創造力を伸ばす小学校受験専門の幼児教室です。一人ひとりにあったきめ細やかな指導で自律的な思考力や探究心、豊かな創造性を育てます。体験レッスン随時受付中です。

年長クラス詳細へ

年中クラス詳細へ

年少クラス詳細へ

★メールマガジン

家庭学習を効果的に進める方法をお届け。

ご登録はこちら

 

●子供を伸ばす勉強法ブログ

勉強法や日常生活の注意点など、思うことを書いています。参考にしてください。  

ブログはこちら

 

●週刊ダイヤモンド誌掲載

12月17日号の週刊ダイヤモンド誌にスイング幼児教室が掲載されました。

(2016年12月12日発売)

こちらWeb版にてご覧いただけます。